ПАММ 2.0 ?

Главный вопрос, который беспокоит любого инвестора - на сколько безопасны его вложения, каковы риски по отношению к прибыльности вложения.

Этот вопрос задавал себе и я. Как и любой инвестор, я не хотел потерять свои деньги. И хоть риски при инвестировании в хорошего доверительного управляющего значительно ниже, чем знакомое мне инвестирование в хайпы, но риск потерять свои деньги на ПАММ-счете - существует.  

И на этом фоне предложение инновационных ПАММ 2.0 счетов мне показалось очень интересным. Эти счета находятся во второй половине  рейтинга ПАММ управляющих Fx-Trend, которого я, после долгих изысканий, себе выбрал.

Чем интересна технология ПАММ 2.0? Секрет в том, что математика брокера настроена так, что инвестор не потеряет всех денег, если управляющий, вдруг, совершит просадку, что абсолютно реально на обычных ПАММ счетах. 

На обычном ПАММ-счете, если вдруг рынок пойдет против управляющего, эта просадка все время будет увеличиваться и, в конечном итоге, приведет к тому, что весь капитал управляющего исчезнет, а вместе с ним и капиталы инвесторов, которые ему доверились. Собственно на обычном ПАММ-счете нет никакой разницы между капиталом управляющего и капиталами инвесторов.


На ПАММ 2.0 счете все построено несколько иначе. Управляющий, в соответствии со своей офертой, отвечает своим капиталом за просадки перед своими инвесторами. К примеру, по оферте управляющий несет ответственность в 50%. Это означает, что инвестор ни при каких обстоятельствах не потеряет более 50% своих инвестиций. Т.е. если рынок пойдет против управляющего, и начнется просадка, то торговля автоматически закроется, как только всех средств памм счета будет хватать только на то, чтобы компенсировать средства инвесторов до 50% уровня. И брокер выполнит компенсацию средств инвесторам из остатков капитала такого памм 2.0 счета.

Т.е. такое понятие как "слив" (потеря 100% инвестиций) на ПАММ 2.0 счете не возможна в принципе. Конечно, за такие гарантии инвесторам приходится расплачиваться. Как правило, вознаграждение управляющего на ПАММ 2.0 счетах несколько выше, чем на обычных ПАММ счетах, но эта цена не велика, по сравнению с таким уровнем безопасности.
Вот именно из таких соображений я и перешел к изучению оферт управляющих во второй половине рейтинга ПАММ счетов.

Из них меня, более всего, привлек один трейдер. Для начала он запросил для себя возможность торговать на безсвоповом счету. Такие счета еще называются swap-free или исламские счета. Такая возможность ему была предоставлена. Собственно, таким образом трейдер проверял на сколько брокер честно ведет свой бизнес. Потому, что брокеру-кухне такие счета не выгодны. Собственно с одной из таких кухонь этот трейдер и вынужден был уйти потому, что прибыльность его торговли не устраивал "кухню", которая не выводила его на реальный рынок, а имитировала этот рынок. И постоянная прибыльная торговля этого  трейдера разоряла "кухню".

После этого трейдер и открыл свой ПАММ 2.0 счет Galaxy на Fx-Trend. Кроме того трейдер по запросу предоставлял свою историю торговли на предыдущем месте. И в целом эта торговля выглядела достойно.

Именно этого трейдера я и выбрал себе в управляющие, как базу для своего инвестиционного плацдарма. Безусловно, я для распределения рисков буду открывать себе и другие инвестиционные счета с более высокой доходностью и и более высокими рисками, но это уже после того, как несколько наращу свой капитал тут.

После этого я приступил к созданию счета и инвестированию...

P.S.
С момента написания статьи утекло много времени. На данный момент больший упор в инвестировании сделан на памм индексы.