Брокер?

или как делался выбор...

"В действительности все выглядит совсем не так, как видится на самом деле."
Станислав Ежи Лец.

Первое, с чем пришлось столкнуться при выборе брокера - это то, что информации о брокерах и о Дилинговых Центрах очень много. Причем информация эта настолько разношерстная, что, по началу, просто глаза разбежались.

Каждый всякий "кулик хвалил свое болото", рассказывая, что именно его брокер - самый брокеристый брокер. Но памятуя, что "за забором находится совсем не то, что написано на заборе", я понял, что придется перелопатить кучу информации прежде, чем хоть что-то начнет вырисовываться. Кроме того у меня был "рояль в кустах". Мой знакомый давно уже был "в теме" и периодически предлагал мне перейти от высокорисковых инвестиций в хайпы к менее рисковым инвестициям в Форекс. Правда, когда я обратился к нему с вопросом какого же брокера мне выбрать, он, вдруг, начал "соскальзывать", рассказывая о том, что советовать в этом деле - это брать на себя ответственность, а он не хочет брать ответственность на себя за мои инвестиции. Но мне ли не знать что такое такие советы, особенно с опытом инвестирования в хайпы.

После уговоров мы сошлись на том, что он расскажет мне, по каким признакам стоит оценивать брокеров, чтобы не нарваться на откровенную "кухню". И назвал несколько брокеров и ДЦ, которые либо были "кухнями" в недалеком прошлом, либо таковыми являлись на текущий момент, чтобы мне было с чем сравнивать.

Форекс кухня, или брокер кухня – это термин, который обозначает нечестного брокера или дилинговый центр, который не выводят сделки на реальный рынок, а только мастерски эмулируют его. По сути, трейдеры варятся в собственном соку и никаких денег не зарабатывают. Делается это в расчете на то, что новичок-трейдер сольет свои деньги так или иначе. И форекс-кухни старательно им в этом помогают различными способами. Кроме того, существуют частичные кухни, когда часть трейдеров торгуют реально, а часть переведены на "кухни" и их деньги сливаются не на рынок, а владельцам ДЦ.
Вооружившись рекомендациями своего знакомого, я начал раскладывать информацию о брокерах и ДЦ по полочкам. Вырисовалась достаточно печальная картина. Очень многие ДЦ и брокеры сами сообщали о себе информацию, которую можно было интерпретировать как "кухонную". Скорее всего, часть из них, следуя веяньям рынка и исканиям уже обжегщихся трейдеров, обещали им безукоризненные условия торговли, которые в реальности быть никак не могли при ведении торговли на реальном рынке. Кроме того, выявилось несколько ДЦ, у которых на подконтрольных им форумах отсутствовали негативные отзывы о них, что в принципе невозможно при ведении реальной торговли. Зато сообщения о том, что определенный брокер удаляет негативные отзывы о себе, были на других форумах. Таких я  вычеркивал сразу.

В конечном итоге, я выбрал нес"Лучший банк - брокер для трейдеров форекс"колько брокеров, которые проходили условия проверки. Самое интересное, что эти брокеры не входили в список крупных ДЦ, которые у всех на слуху, и не изобиловали рекламой на каждом углу или заборе. Кстати, это один из показателей. Если брокер зарабатывает честно на комиссии от работы трейдеров, то у него не может быть столько средств на рекламу, чтобы зополнить ею весь интернет. И обратная ситуация, средства на рекламу есть только у тех, кто регулярно или периодически занимается "сливом" новичков.

Далее я более детально изучил предложения брокеров из своего, сильно  поредевшего, списка, на предмет их предложений, удобства работы с финансами, способов пополнения счетов, истории их возникновения и  развития, скорости работы по вводу/выводу средств, условий работы ПАММ-счетов и прочих тонкостей.

В начале, для старта, я выбрал одного брокера. Это стал Fx-Trend с его инновационной технологией ПАММ 2.0, за которую это брокер получил отраслевую премию "Финансовый олимп". Именно эта технология меня, как новичка ПАММ инвестирования, привлекла более всего.

В дальнейшем, когда Fx-Trend разработал технологию памм индексов, я почти полностью перевел свой инвестиционный портфель в этот инвестиционный инструмент, поскольку он для задач диверсификации, с моей точки зрения, подходит лучше.

Кроме этого мне понравилось, что, кроме банковского пополнения счетов, у них есть варианты пополнения (снятия) через WebMoney, LiqPay, LibertyReserve и PerfectMoney. Которые мне, как хайп-инвестору было знакомо не по наслышке. И сроки ввода/вывода через эти системы - более чем приемлемые.

Последним фактором для меня - было то, что мой знакомый не смог сказать ничего плохого о моем выборе. А в этой отрасли это что-то таки стоит.

После такого обнадеживающего результата я приступил к выбору своего первого управляющего...


P.S.

В конце 2011 года Академия трейдинга Masterforex-V по итогам годового мониторинга составила рейтинг брокеров. Были учреждены несколько номинантов по разным категориям. В то числе:
"Лучший брокер мира"
"Лучший брокер мира по качеству дилинга, согласно выбора трейдеров"
"Лучший банк - брокер для трейдеров форекс"
"Лучший брокер мира для инвесторов форекс"
"Лучший брокер мира для работы с роботами и советниками форекс"

FT-Trend занял первое место в номинации  "Лучший брокер мира для инвесторов форекс"


Приятно, что в свое время, я, как начинающий инвестор, после долгого выбора остановился именно на этом брокере.