Конкурентный старт грамотного трейдера.

 Редкая птица долетит до середины Днепра.
Н.В. Гоголь


Если редкий Гоголь с трудом долетит до середины Днепра, то как уж потенциальный инвестор долистает многостраничный список-рейтинг памм счетов. А ведь именно во второй части списка оказывается новый памм счет управляющего. И пробиться в этом рейтинге в начало списка даже толковому среднерисковому управляющему будет не легко. Пока наработается история, пока начнут инвестировать - пройдет не мало времени. Возможно именно поэтому уверенные в себе трейдеры так не охотно меняют место прописки с одного брокера на другого. Даже если инвесторов там пруд-пруди. Вероятно сказывается стратегия "синицы в руках". Уж лучше "сейчас" на старом месте с небольшим количеством "прикормленных" инвесторов, чем "потом" на новом месте с "журавлем". И даже пусть этот "журавль" обещает потом обратиться в "жирную индюшку" к Рождественскому столу.

Наблюдение за "брожением" управляющих в глубине списка памм счетов и за поведением рисковых и консервативных инвесторов показывает два вектора, которым следуют инвесторы. Первые выискивают управляющих, которые быстро проявляют себя крутым профитом и "несут" им деньги, наполняя памм счет первыми инвестициями. Вторые же долго присматриваются к торговле управляющего, отслеживают его торговлю, соотносят КУ и КИ и только потом начинают "нести", выращивая жирного журавля у которого инвестиции перевалили за шесть знаков.

А можно ли толковому трейдеру получить журавля быстрее? Можно ли как-то задействовать различные стратегии инвесторов без риска навлечь на себя "справедливый гнев" и инвестиционное забвение. На ответ меня натолкнуло одно из сообщений на форуме брокера. Быстрый старт, правда, предполагает некоторые дополнительные телодвижения от трейдера, но чего не сделаешь ради "индюшки к Рождеству". И так, приступим...

Перед тем сделаю две оговорки:
1. Описанное ниже никоим образом не является призывом к действию, а является чистой воды теоретизированием.
2. Данная "технология" подходит только для трейдеров, которые действительно умеют торговать, что нужно будет делать и в дальнейшем, после быстрого старта.

Приобретаем, скажем, 20 телефонных карточек и регистрируем на сайте брокера 20 же кабинетов. Для этого трейдеру понадобится 20 комплектов паспортных данных своих родственников. Впрочем где трейдер достанет 20 комплектов - это его креатив. Создаем в каждом кабинете по инвестсчету и пополняем минимально необходимыми средствами. Для этого понадобится 20*500$=10000$. Где взять такую сумму? Ну так если у трейдера нет такой суммы, то он и не может называться толковым. Далее создаем 20 памм счетов по одному на кабинет и приступаем. Оферты, при этом, не создаем.


"Танцуют все".

В первую неделю на половине памм счетов открываемся "на все" в sell, а на второй половине - "на все" открываемся в buy. Инвестиций все равно еще нет, так что совесть - чиста... Выжидаем. Закрываем сделки на тех памм счетах, где "не угадали" тренд. На тех счетах, где угадали - закрываем профит в верхней точке. При правильном раскладе по сумме всех памм счетов получим около нуля. При очень правильном в сумме - профит. Думаю, толковый трейдер справится с этой задачей легко. Закрываем "безнадежные" паммы. Выводим из них остатки, если таковые есть и распределяем по профитным памм счетам. "Безнадежные" бросаем. Остается десятка "подающих надежду".


"Танцует половина".

Во вторую неделю на оставшихся профитных счетах точно так же "банкуем на все" встречными sell и  buy. Точно так же закрываем те сделки, где "не угадали" и по максимуму закрываем те, где угадали. К концу недели сортируем памм счета по убыточности. Профитные оставляем все, а из убыточных оставляем пару-тройку, где просадки не значительные. Совсем "безнадежные" закрываем, выводим и перераспределяем остатки и бросаем их.


"Танцуют избранные"

На третью неделю, как Вы можете справедливо заметить, остается не четверть счетов а семь-восемь, где-то так, поскольку остаются задействованными счета с небольшой убыточной последней сделкой. При этом трейдер "линяет" только на своп, спред и комиссию. А убытки на "безнадежных" уравнены профитом на "подающих надежду" счетах. Т.е. трейдер остается почти "при своих". Опять таки "банкуем на все" встречными сделками и повторяем действия первых двух недель по сортировке и "отбраковке" счетов.


"Танцуют профессионалы".

После четвертой и, возможно, пятой недели останется 2-3 счета с совершенно шикарной торговой историей.


"Дамы приглашают кавалеров"

Для оставшихся "избранных" счетов создаются Оферты и начинается прием инвестиций. За это время памм счет "засветится" в начале списка памм счетов, а отсутствие Оферты у инвестиционно привлекательных счетов только подогреет интригу и счет заполнится рисковыми инвесторами.

Естественно после того, как приняты первые инвестиции управляющему нужно перейти от Торговой Системы "банкуем на все" к его привычной Торговой Системе, возможно, что и консервативной. Через время, конечно, рисковые инвесторы выйдут, не получив свою "конфетку", но наличие их капитала в управлении подточит осторожность инвесторов-консерваторов и произойдет замещение капиталов. Управляющему остается только торговать в соответствии со своей Торговой Cтратегией, придумать "легенду" и пиарить себя на форуме.

Но отдельно, еще раз, замечу, что данные "танцульки" подходят только тем трейдерам, которые действительно умеют торговать. Ведь и после "отборочного тура" ему нужно будет показывать положительные результаты. И при этом не выводить свой КУ, что весьма настораживает инвесторов и служит им красным свистком на выход. А это, как понимаете, поставит крест на всем том, ради чего все это затевалось - ради быстрого старта.

1. Описанное ниже никоим образом не является призывом к действию, а является чистой воды теоретизированием.
2. Данная "технология" подходит только для трейдеров, которые действительно умеют торговать, что нужно будет делать и в дальнейшем, после быстрого старта.

2 комментария:

  1. Это пройдет в компаниях, где мало профитных трейдеров... В Форекс Тренде например не пройдет - слишком уж много паммов, работающих пару лет и стабильно приносящих профит. Чтобы конкурировать с ними, надо минимум полгода профитно торговать, а это не получится с подходом "половину в бай, половину в селл"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точка зрения, которую Вы озвучили, более подходит для консервативных инвесторов, которых я описал во втором векторе. Я и сам исповедую эту точку зрения. Но памятуя многочисленные истории взлетов и падений рисковых счетов, скорость набора в них инвестиций, а также наблюдая за приростом инвестиций в совершенно свежие рисковые счета, могу с уверенностью сказать, что инвесторов, действующих по первому вектору, также не мало. И если принять принять факт, что существует альтернативные точки зрения и альтернативные подходы к инвестированию, то становится понятно, что такая методика раскрутки счета - возможна. Не торговля пол года "половину в бай, половину в селл", а раскрутка. А дальше возможен ступенчатый переход на значительно более низкие риски.

      Удалить