Инвестиционный консультант

Компания Форекс Тренд запускает в жизнь новый продукт - сервис инвестиционных консультантов. Продукт проходил ограниченное по доступу тестирование с последней декады декабря. Естественно я не мог отказать себе в удовольствии принять участие в этом. Все тестеры были поделены на "консультантов" и "инвесторов". Мне досталась роль консультанта.


Суть сервиса такова, что консультант создает оферту, где устанавливает срок консультационного периода, обозначает минимальный объем принимаемых средств и указывает  размер вознаграждения  с прибыли за консультирование. Далее потенциальный инвестор, если хочет доверить средства на консультативное инвестирование, в своем кабинете на сайте принимает такую оферту и перебрасывает средства с инвестиционного, например, счета на консультационный счет. Далее консультант, основываясь на своем опыте, распределяет средства инвестора между памм счетами. По окончании консультационного периода средства и прибыль возвращаются инвестору, а консультант получает небольшой процент прибыли, которую он заработал для инвестора.

В чем есть положительные стороны данного сервиса?

По прежнему на высоте остается безопасность средств инвестора. Консультант не может их снять и с ними скрыться. Он может их только инвестировать.

Консультанты проходят собеседование и отбор. Как минимум они должны показать собственную успешную историю инвестирования и адекватность.

На средства, которые консультант распределяет по памм счетам, не действует ограничение, что они должны вылежать полный торговый период. На деле это означает, что если консультант счел нужным ввести средства инвестора на какой-то памм счет среди недели, то в ближайшие выходные он сможет их уже вывести (если по памм счету есть роловер) и распределить в другой счет. Это, зачастую, используется, когда нужно вывести деньги из счета управляющего, которого "понесло". При обычном инвестировании, при входе на памм счет среди недели, инвестор остается с таким не адекватно торгующим управляющим еще на один торговый период.

И последний, не менее важный пункт. На средства, которые распределяет консультант не действуют ограничения на минимальную сумму инвестирования. Т.е. к примеру для входа на один из счетов топовых управляющих, нужна сумма 1000$ И задействован будет только один счет. Если купить памм индекс с этим управляющим, то можно обойтись уже только 100$ и инвестировать сразу в троих управляющих, входящих в индекс. А с сервисом консультантов те же 100$ могут быть распределены в 10 управляющих, по 10$ в каждого.

Конечно нет гарантии, что консультант не вбухает все средства в какого-нибудь не адеквата. Но компания следит за списком доступных к инвестированию через сервис управляющих и сама отсекает счета, риски по которым слишком высокие...

Да и консультанты, думаю, больше заинтересованы в удержании и повышении своего рейтинга, чем в кратковременном получении завышенных процентов...


Кстати... Собеседование я прошел. Оферту создал. Кто хочет - сможет ее найти в рейтинге инвестиционных консультантов. Консультант Leonidas, оферта № 46 под названием GoldSandBox...


P.S.
Свою оферту я, спустя время, закрыл. Очень надеялся, что в инструменты, доступные для консультирования будут добавлены и индексы памм счетов. Но их не добавили. А распределять средства инвесторов, пользуясь одним инструментом, а самому инвестировать через другие инструменты инвестирования - это значительно увеличивать инвестиционные риски над чужими деньгами. Я посчитал, что это не приемлемо для меня и закрыл свою консультационную оферту.

10 комментариев:

  1. Не совсем корректный сервис по-моему. Во-первых для того чтобы стать консультантом надо приезжать в офис - у компании немало клиентов из России и ехать в Украину для того чтобы стать консультантом накладно. Можно было бы предусмотреть альтернативный порядок получения статуса без физического посещения офиса. Скажем нотариально заверенные документы + собеседование по скайпу. Во-вторых схема инвестирования посреди недели с возможностью выскочить в ближайший роллвер предоставляет неравные возможности с обычными инвесторами. Например Вероника часто не угадывает направление 1-й сделки и может закрыть ее в минус. Соотвественно консультант просто дожидается когда закрыта минусовая сделка и входит уже на плюсовой получая доход больше чем у обычных инвесторов. Понятно что это не всегда и со всеми управляющими происходит, у многих в торговле есть несколько одновременно открытых сделок и не всегда можно понять лотность и направление, но тем не менее лазейка остается. Кстати свободную прибыль также как и на Индексах можно реинвестировать внутри недели? Если так, то вкупе с 2-м пунктом опытному инвестору самому выгодно быть собственным консультантом, вкладывая средства не напрямую и получая доп. доход из воздуха.

    ОтветитьУдалить
  2. Я не согласен с вами по поводу некорректности сервиса. То что надо ехать - это компания определяет порядок предоставления прав на консультирование. И я их могу понять. Это их бизнес. А вы пробовали предложить пройти собеседование по скайпу? Отказали?

    По поводу схемы инвестирования и выхода в ближайший роловер. Так эта схема уже работает в индексах. Что в ней некорректного? Пользуйтесь индексами и будет вам счастье, с большой буквы ЩА. И пользуйтесь лазейками о которых рассказываете. А то у меня складывается впечатление, что я слышу увещевания "безнадежного больного" из фильма "Операция с Новым Годом".

    Свободную прибыль, как на индексах, реинвестировать нельзя. Прибиль становится доступной к распределению, если ее вывести в роловер. Если ее не выводить, то прибыль рекапитализируется, как это происходит у обычных инвесторов в памм счета.

    ОтветитьУдалить
  3. Некорректный сервис по сравнению с обычным инвестированием в управляющих напрямую. С другой стороны Скальпера в Агрессиве утопил все-таки сам Скальпер, а не вынырнувшие индексеры, поэтому влияние "продвинутых" инвесторов пока еще некритичное. По поводу скайпа не предлагал, но попробую.
    Индексами конечно же пользуюсь и давно. Но индексы это пакеты управляющих а не отдельные управы, что не дает нужной гибкости.
    А про "безнадежного больного" это вы таки тонко намекаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это я таки вспомнил комедию, где "безнадежный больной" ездил на инвалидной коляске и всем говорил: - Вам то хорошо, у вас вон чего, а у меня...

      Я к этому иначе отношусь. Был когда-то только инструмент паммов. Не все устраивало, но другого не было. Инвестировал через него. Потом появились индексы. Частично перешел на них. Не все устраивает, но не бывает идеальных инструментов. Поэтому работаю с тем, что есть. Перестанет нравится - откажусь от них. Теперь появился еще инструмент. Попробую и с ними работать. Понравится - буду работать. Не понравится - откажусь. А если завидовать всем, что у кого-то возможностей больше, или гипотетических лазеек, то это только здоровье себе портить негативными мыслями.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Александр. Читал про ваш "Сбалансированный" на форуме mmgp. Ваши рассуждения мне близки. Узнал недавно про консультирование на тренде. И там оказывается Вы. Вопрос по оферте: Какая рисковость портфеля? И конечно же ориентировочная прибыль?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению это пока сложно сказать. Слишком короткий срок для статистики и по рискам и по прибыли. Но однозначно стараюсь распределять инвестиции как для себя. Небольшое отличие в том, что прибыль у себя я вывожу еженедельно, а на консультационных счетах так сделать сложно. Поэтому пока реинвестирую прибыль в пределах консультационного периода.

      Удалить
  5. Что же, с сохранением капитала вы почти справились. С 201 доллара которыми вы управляли в течении месяца потеря всего лишь 0,75$ это хорошо, что не больше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к сожалению, позапрошлая неделя сильно подпортила итоги.

      Удалить
  6. не могу найти Вас на форекс тренде(оферту)

    ОтветитьУдалить