Итоги 3-го года инвестирования.

Завершился 3-й год инвестирования. Можно подводить его итоги. Практически весь год я инвестировал только в памм индексы. Небольшая сумма невыводимых бонусных средств была некоторое время инвестирована в агрессивный счет для конвертации ее в выводимую прибыль и погоды по году не делала. Поэтому, постарался вычленить годовую статистику именно по индексам, как по основному инвестиционному инструменту...


Третий год я стартовал с размера портфеля по индексам в размере более 6800$ и общей выведенной прибыли более 7500$. Это при том, что изначально собственных средств в портфель было инвестировано чуть более 2600$.

Придерживался стратегии вывода половины прибыли и реинвестирования второй половины. К концу инвестиционного года имею результат более 8000$ в портфеле и более 9100$ выведенного. За год было получено более 2800$ прибыли (41% при частичном реинвестировании), из которых порядка 1200$ пошло на реинвестирование и около 1600$ на вывод.

Считаю, что используемая стратегия выбрана правильно. И получаемая доходность по отношению ко времени затрачиваемому на работу с индексами является оптимальной. Анализируя статистику суммарной доходности по индексам, описываемую той или иной медианой индексов можно сказать, что на длительных периодах инвестирования более высокая доходность получается именно на консервативных и умеренных индексах.

Безусловно, альтернативной стратегией инвестирования может быть и инвестирование в агрессивные индексы с доливками на просадках, но, судя по моим наблюдениям, такая стратегия удается далеко не всем и приводит к просадкам (полной потере) портфеля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий