Новый инструмент инвестора ПАММ индекс

Как я уже писал в начале апреля, Форекс Тренд  разработал новый инструмент для инвесторов - памм индексы. С того момента прошло много времени и произошло немало интересных событий. Пришло время подвести некоторые итоги, сделать разбор полетов и озвучить идеи, навеянные участием в конкурсе памм индекс инвесторов. Вначале кратко напомню суть данного инструмента.


Что такое ПАММ индекс? Если очень кратко, то это показатель доходности нескольких ПАММ счетов как единой котируемой единицы. Чтобы понять что это такое и с чем это едят, нужно вспомнить основную задачу, которая стоит перед инвестором в памм счета. Основной задачей является распределение инвестиционного капитала между различными счетами так, чтобы минимизировать свои риски т.е. выполнить диверсификацию рисков.

Основная идея диверсификации в том, что риски для капитала помещенного в любой один памм счет всегда выше, чем суммарные риски размещения капитала в несколько памм счетов. Это достигается тем, что на каждый памм счет попадает только часть инвесторского капитала. И если у управляющего случается просадка, то под просадку попадает не вся сумма инвестора, а только ее часть. Другие же части капитала распределены по счетам и дают прибыль. За счет этого механизма получается сглаживание потерь.

Обычно инвестор, чтобы выполнить диверсификацию рисков, маневрирует между массой ограничений, которые накладывают Оферты управляющих и Регламенты брокера. Одним из таких ограничений выступает минимальная сумма инвестиции в конкретный памм счет. Возьмем к примеру памм индекс "Премиум Консервативный", который имеет в торговом терминале символ Platinum. В его состав входят памм счета управляющих Avas №5995, Sven №7031 и Veronika №7165. Если посмотреть минимальные суммы в Офертах управляющих, необходимые для начала инвестирования в эти счета, то получится, что для старта инвестору понадобится, как минимум, 2200$. При этом капитал будет распределен с "перекосом" в пользу Avas и Veronika, а процентное распределение суммы будет выглядеть как 45% 10% 45%. На лицо "некоторая несправедливость". Чтобы исправить эту "несправедливость" инвестору нужно будет добавить еще около 800$ в памм счет Sven. И общая сумма инвестиций тогда достигнет уже 3000$. Что, прямо скажем, не по плечу многим желающим. Да и осторожным инвесторам, имеющим за плечами большие суммы нет возможности потестировать инвестирование на мелких суммах.

Есть ли выход из этой ситуации? Оказывается, что памм индексы с легкостью решают эту проблему. Дело в том, что минимальная сумма, которую можно инвестировать в памм индекс составляет всего 100$. При этом будет выполнена и деверсификация рисков сразу по нескольким памм счетам. За счет чего это получается? Дело в том, что минимальный объем покупки памм индекса составляет 0.1 лот, что соответствует 100$. При этом эта сотня, к примеру, при покупке индекса Platinum будет распределена по соответствующим памм счетам в размере 30$ 30$ и 40$. Что, согласитесь, значительно меньше сумм, которые потребовались бы при инвестировании обычным образом. И распределение это будет более равномерным.

Дальше, наверно, стоит немного расшифровать, а что же делать с такой покупкой и где же получается доход. Рассмотрим некоторую последовательность событий: Инвестор видит, что значение памм индекса составляет 1.0 (на самом деле конкретное значение не важно. это может быть и 2.56781 и 4.5 ). Далее инвестор покупает этот индекс, допустим, объемом 0.1 лот. У него со счета списывается (берется в залог) 100$ и открывается сделка на эту сумму. Конкретное значение индекса здесь не важно. Важно, что при любом значении индекса за 0.1 лот берется 100$ (или 1000$ за один целый лот ). Далее эта сотня распределяется по памм счетам - участникам данного индекса в соответствующем процентном соотношении. Управляющие ведут торговлю на Форексе и закрывают свои сделки. Допустим какой-то управляющий закрыл прибыльную сделку. Значение индекса, при этом сразу будет пересчитано. Грубо говоря было 1.0, стало 1.2, а это значение увеличилось на 20%. Поскольку инвестор затратил на покупку 100$, то ему сразу на счет будет начислено 20%, т.е. 20$. В конце недели, после роловера, инвестор закрывает свою открытую сделку и ему на счет возвращается его залог 100$. Итого на счету оказывается 100+20=120$. Или, если сделка была на 1000$, то на счету окажется 1200$. Второй пример более интересен тем, что следующую покупку инвестор сможет совершить уже объемом не 1.0 лот, а 1.2 лота. Тут, кстати, есть одна тонкость, но о ней немного позже.

Всегда ли так все радужно и деньги не теряются? К сожалению нет. Это Форекс и он, как и при собственной торговле, так и при инвестировании в обычные памм счета, может приносить убытки. Как это касается торговли памм индексами? Рассмотрим ситуацию, когда один из трейдеров закрывает свою сделку в убыток. В таком случае значение индекса будет пересчитано на понижение. И при открытой сделке у инвестора в памм индексы зафиксируется просадка. Эта просадка, в дальнейшем, будет учтена при закрытии сделки по памм индексу. К примеру значение индекса было 1.0, а стало 0.9. В таком случае из залога, при возврате, будет вычтен соответствующий процент понижения. Но это при неблагоприятном исходе. В реальности все несколько иначе. Во-первых, управляющие, при наличии просадки, стараются ликвидировать ее до роловера, что скорректирует значение индекса на повышение. А во-вторых - в этом памм индексе участвуют и другие управляющие, которые закрывают свои сделки в плюс. Что ,в свою очередь, увеличивает значение индекса и уменьшает убыток инвестора. Т.е. происходит автоматическое усреднение доходности.

Тут я сделаю некоторое отступление. При обсуждении памм индексов звучали возражения, что все это реализуется и при инвестировании в обычные памм счета. Все, да не все. Поскольку я давно инвестирую, то часто сталкивался с ситуацией, когда управляющий не закрывал просадку к концу недели и к роловеру выходил с убытком. В таком случае на инвесторском счету фиксировалась просадка и первоначальная сумма депозита уменьшалась, а в следующем торговом периоде участвовала уже эта уменьшенная сумма. Поэтому нужно было принимать решение, пополнять счет за счет ранее полученных доходов или оставлять все как есть. Зачастую приходилось оставлять все как есть, поскольку тут вступало в действие еще одно из ограничений, о которых я писал ранее, а именно "Минимальная сумма пополнения" в Оферте управляющего (см. пример Оферту Sven №7031 , где при минимальном депозите 200$ ограничение на минимальное пополнение составляет 100$). В большинстве случаев просадка и последующее пополнение меньше этого порогового значения. И просто пополнить депозит до стартового уровня не получится.

А в памм индексах такое ограничение просто не действует. Можно закрыть сделку по индексу в роловер, и открыть ее с первоначальным объемом, либо оставить ее на следующий торговый период и дополнительно докупить тот же индекс. Тут, кстати, проявляется одна тонкость, о которой я обещал рассказать выше.

У индексов, как и у любых символов валют, при росте значения прибыль сразу же отображается в терминале и немедленно становится доступной для новых операций. На обычных памм счетах, чтобы использовать доход полученный в течении недели, нужно дождаться конца торгового периода и только потом инвестировать сумму. И то только в том случае, если ограничение минимального пополнения позволит. А при работе с памм индексами только что образовавшуюся прибыль можно дораспределить закупкой индекса. Не обязательно того же самого, где получена прибыль, а того, например, где предполагается закрытие прибыльной сделки. Т.е. динамика инвестирования получается выше.

Ну и чтобы статья не казалась очень уж радужной, опишу некоторые сложности, которые встретятся на пути памм индекс трейдера. Первая сложность в том, что работа с памм индексами большей частью происходит в торговом терминале. Т.е. первая задача состоит в том, чтобы научиться работать с терминалом. По опыту скажу, что это не сложно, тем более, что параллельно можно тренироваться торговать на демо счетах с обычными валютными парами, что абсолютно безопасно в финансовом плане. Единственное, что следует учитывать, то, что торговля памм индексами ведется с некоторыми ограничениями по сравнению с обычной торговлей.

На данный момент действуют такие ограничения:
1.Закрывать сделки можно в период после окончания ролловера (суббота, ориентировочно с 18:00), до воскресенья 23:00. Время везде указано Киевское.
2.Открывать сделки можно можно в любое время кроме субботы с 12:00 ориентировочно до 18:00 (время проведения роловера)
2.Сделки можно открывать только на покупку (BUY)

3.Нельзя выставлять отложенные ордера (но сигналы и индикаторы работают)

Вообще говоря, материал по памм индексам и по работе с ними получается весьма обширный. Поэтому я думаю, что будет еще серия статей на эту тему с раскрытием разных тонкостей. Список статей будет здесь, а первая статья будет более подробно рассказывать и механике памм индексов. Тем более, что я планирую со следующей недели начать использовать работу с памм индексами. И буду по ходу раскрывать разные тонкости. Если все будет как а себе представляю, то часть инвестиций из обычных памм счетов перейдут на торговлю памм индексами.

И на закуску о завершившемся конкурсе инвесторов. Официальные результаты еще не оглашены, но обещают быть весма интересными. Как только появятся официальные результаты - сообщу об этом дополнительно.

15 комментариев:

  1. А Вы сами уже пробовали торговать на индексах ПАММ счетов? Какие результаты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. За две недели до окончания конкурса я получил от Форекс Тренд предложение принять участие в закрытом тестировании памм индексов в реальных боевых условиях. За эти две недели на депозите в 5000$ получилось наторговать 144.04$. В реале, конечно, получилось бы несколько меньше, поскольку я вел достаточно рискованную торговлю и не действовали некоторые ограничения, которые есть на реальных индексах. Стейтмент, к сожалению, показать не могу. По окончании тестирования доступ к счету закрыли.

      Удалить
    2. Так это на реальные деньги или как?

      Удалить
    3. Реальные. Только деньги были предостаавлены брокером на определенных условиях. Поэтому была возможность достаточно рискованно торговать.

      Удалить
  2. Спасибо за отличную, а главное познавательную статью. Так и знал что у вас найду больше информации про Пимм инедексы. На Форуме Тренда очень все как-то скудно и разбросано! Еще раз Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к сожалению, все приходится собирать по крупицам. Сегодня разместил новую статью "Как устроены памм индексы". Читайте и следите за появлением новых статей.

      Удалить
  3. Спасибо за статью. Действительно единственный ресурс, на котором достаточно грамотно и понятно описаны памм индексы.

    ОтветитьУдалить
  4. Будет ли какая-нибудь разница: вложиться напрямую в трейдеров в нужных пропорциях или купить на эту же сумму индекс? Что из этого удобнее использовать на практике?

    И еще вопрос по реинвестированию: если я куплю лот индекса и забуду о нем к примеру на несколько месяцев, все заработанное будет реинвестироваться или нужно периодически заходить и докупать на сумму образовавшейся прибыли? Аналогичный вопрос при инвестировании напрямую в трейдеров. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разницы в результатах не будет. Мне удобнее пользоваться индексами. Хотя при этом нужно обязательно использовать торговый терминал и win. Для прямого инвестирования достаточно для работы броузера под любой операционкой. Кроме того индексы охватывают не всех управляющих. Поэтому так или иначе пользоваться прямым инвестированием придется. С другой стороны минималки на индексах позволяют 100$ вложить в нормальных управляющих, а при прямом инвестировании потребуется бОльшая сумма.

      Заработанное на индексах не реинвестируется. Нужно будет периодически докупать. Сумма докупки от 100$. (Если сделку переоткрывать, то шаг дозакупки будет 10$.) При прямом инвестировании реинвестирование работает автоматом по торговым периодам.

      Отдельно про реинвестирование скажу. Я не сторонник реинвестирования средств заработанных на одном управляющем в того же управляющего. Поэтому прибыль всегда вывожу и реинвестирую в других управляющих.

      Удалить
    2. Спасибо большое за разъяснения! И еще вопрос возник, в таблице управляющего "Доходность по месяцам" указаны проценты, чтобы рассчитать свою прибыль надо же их делить на 2, так как 50% идет управляющему? Тогда проценты не такие радужные получаются, но все же...

      Удалить
    3. За радужными процентами лучше не гоняться. Еще дедушка Ленин говорил: "Лучше меньше, да лучше". Иначе радужность может окраситься в противоположные цвета. С процентами - Вы почти правы. Если смотреть на доходность конкретного управляющего по месяцам, то - да, надо брать часть доходности. Часто - это 50%. Более точно можно посмотреть параметр Оферты управляющего - "Вознаграждение". Именно эту долю и следует отнимать от доходности, чтобы посчитать "свое". К примеру по Оферте счета Galaxy 9185 - вознаграждение 30%. Т.е. инвесторам причитается 70% доходности, а управляющему 30%.

      Удалить
  5. Спасибо, за объяснения. Но поскольку я новичок, вопросы все еще остались все есть еще вопросы.
    Задам пока пару острых для меня вопросов, по поводу отличий ПАММ счета и ПАММ индекса:
    1. Продолжительность торгового периода (ТП). В ПАММ счетах ТП ограничен, это прописано в оферте управляющего (УП), а в индексах его нет. Так?
    2. В связи с этим и как вы писали выше, если УП выходит из ТП с просадкой, то эта просадка отражается не сумме инвесторов, в индексах такого нет, пока инвестор не закроет ордер, так? Это хорошо
    Но если рассмотреть обратную ситуацию. Если УП счета выходит из ТП в плюсе, то сумма инвестора увеличивается и уже следующий ТП, торговля видеться на увеличенную сумму. В случае с индексами мне тут не совсем понятно. Т.е. чтобы инвестору использовать сумму плюса, ему нужно либо закрыть, открыть ордер или просто открыть новый ордер. Так? Это лишние телодвижения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. В индексе, пока, ТП - 1 неделя.
      2. Да, просадка не фиксируется на индексе, если его не закрывать, но эквити счета учитывает эту просадку. Для торговли только по одному индексу это никак не скажется, для торговли на нескольких индексах это может помешать сделать полноценную закупку другого индекса. Поэтому я закрываю всегда все сделки и минусовые и плюсовые. Выигрыш от не закрытия минусовой сделки по индексу на столько не значителен по факту, что я предпочитаю закрыть сделку. А переоткрыть ордер - дело трех минут. в выходные всегда можно найти время, когда переоткрыться или дооткрыться. И это не мешки таскать.

      Удалить
    2. Александр, спасибо за ответ. Ну уж совсем наверно глупый вопрос задам (хотя таких не бывает). Ни как не пойму, пока.
      1. К примеру ПАММ индекс закончил ТП с плюсом/минусом, не важно, я не закрыл ордер, т.е. остался не зафиксированный доход/убыток. Начался новый ТП, пошли новые сделки, доходы и просадки. Так вот вопрос а как мне можно увидеть не зафиксированную сумму с прошлой недели?
      2. И насколько я понял, если не закрыть ордер, то на следующей недели не получится реинвестирования?

      Просто уж очень хочется разобраться до конца

      Удалить
    3. 1. В терминале метатрейдера, в нижней зоне (окошко "терминал"), на закладке "Торговля" видны открытые сделки. В последней колонке "Прибыль" будет виден текущий результат. Поскольку сделка не закрыта, то результат накапливается с момента открытия сделки с учетом новых доходов и просадок. Т.е. Нет такого понятия "не зафиксированная сумма прошлой недели". Есть понятие "текущий результат".
      2. Теоретически реинвестирование при не закрытой сделке - возможно. Нужно чтобы суммы не зафиксированной прибыли хватило на открытие новой сделки по индексу. Такое возможно при достаточно крупных инвестициях. К примеру в конце прошлой недели у меня скопилась такая сумма и на нее можно было закупиться (реинвестировать) еще в пятницу. Но я на данный момент не реинвестирую, а вывожу всю прибыль, поэтому дооткрываться не стал. Все равно тому времени уже все, кроме Галактики по индексу ГолдП2, отторговались. Чтобы реинвестировать и максимально использовать всю скопившуюся за неделю прибыль проще переоткрыться в выходные. Тем более, что это позволяет смещать объемы закупок в те индексы, которые могут дать большую прибыль или убирать объемы там, где могут быть просадки.

      Удалить