Памм индекс. Первая покупка.

В прошлой статье я рассказал как подготовиться к инвестированию в памм индексы. Наступило время разобраться с терминалом и как в нем торговать. Понимаю, что самым нетерпеливым хочется быстрее начать, чтобы деньги выполняли свою основную задачу - работали.

Поэтому, думаю, в первую очередь стоит в кратце описать процесс покупки индекса. А потом, когда деньги уйдут в работу, уже более спокойно разобраться с терминалом и как закрывать сделки. Главное, чтоб не получилось как в том анекдоте, когда взлет описан в первом томе руководства к полетам, а посадка описана во втором томе, который остался на в ангаре.

И так, полетели... Нет, все ж в начале нужно определить, куда лететь. Индексы растут (или падают) не ежедневно, а только в те моменты, когда управляющий, входящий в индекс, закрывает сделку. Следовательно сначала нужно определиться, какой индекс стоит купить, а какой, может перегодить покупать.

Сначала смотрим состояние открытых сделок у управляющих сгруппированных по памм индексам. Открываем их "Детали памм счета" и смотрим показатель "Кол-во открытых сделок:".

В памм индексе Platinum открываем детали Avas, Sven и Veronika:


В памм индексе Gold открываем детали TP, AlexZhuk и Veronika:


В памм индексе GoldP2 открываем детали Veronika и Galaxy:


Ненулевое количество сделок в параметре "Кол-во открытых сделок:" говорит о том, что скоро сделка есть и будет закрыта. Конечно есть ситуации, когда при резких движениях рынка Форекс какой-то управляющий сидит и ждет момента открытия, потом открывается, и, через короткий срок, закрывается. Такие движения индекса можно поймать только заранее закупив индекс. Я так, в основном, и делаю.

Но можно и ловить движения индексов по открытым сделкам и закупаться под закрытие сделок управляющими. Вопрос только в том, чтоб не закупиться под понижение индекса. Для этого и следует смотреть количество открытых сделок и анализировать их.

Основной момент. Если открытых сделок более одной (за исключением Galaxy 9185 ), то большая вероятность, что одна или несколько сделок убыточные. И их закрытие приведет к снижению индекса. Хотя при этом не стоит исключать и того, что и одна сделка может быть убыточной, и того, что несколько сделок в сумме прибыльные. Здесь уж как повезет. Допустим, что на одном индексе, к примеру Platinum, у управляющих, одного или нескольких, висит по одной открытой сделке. Вот этот индекс и будем покупать.

Запускаем терминал. По умолчанию терминал после запуска логинится к тому счету, который был активен при закрытии в прошлый раз. Но не мешает это проверить, поскольку мы работаем с деньгами и чтоб не было мучительно больно...потом. Смотрим заголовок окна терминала и закладку на панели задач.


В заголовке окна терминала и на панели задач в указанных местах должен отображаться номер вашего PAMM Индекс счета.






Далее следует проверить подключился ли терминал к серверу котировок. В нижнем правом углу терминала надпись "Нет связи" должна замениться на некоторые цифры, и это будет иметь, примерно, такой вид.

Справа в терминале в окошке "Обзор рынка" можно видеть котировки индексов. Если там не котировки валют, а именно котировки индексов (присутствют Platinum, Gold, GoldP2 и старые индексы), то это дополнительное подтверждение, что вы залогинились в свой памм индексный счет, а не в демо или в рабочий ECN счет.

Теперь можно покупать, как мы договорились индекс Platinum. Но сначала нужно определиться с размером инвестиции или лотностью покупки.

Все покупки терминале совершаются в объемах целых и/или дробных частей лота. Напомню, что 1 лот при покупках равен 1000$ инвестиции. Минимальный объем покупки допускается в размере 0.2 лот (200$ инвестиции), а шаг приращения лота равен 0.01 лот (10$). Т.е. купить (инвестировать в индекс) минимально можно 200$, а дальше по нарастающей 210$, 220$ и т.д. что соответствует объемам 0.21 лота, 0.22 лота, 0.23 лота...

К примеру мы хотим инвестировать в индекс Platinum 220$. Следовательно нам надо совершить покупку объемом 0.22 лота. Сейчас считаем, что у нас есть достаточное количество свободных средств (220$), а в дальнейшем я покажу где можно посмотреть свои свободные средства. Жмем F9 или выбираем в главном меню терминала подменю "Сервис", а в нем выбираем пункт "Новый ордер". Не стоит бояться жать кнопку, можно будет просто посмотреть на это окно и не жать кнопку "Buy by Market", а просто закрыть окно ордера.

В открывшемся окне ордера нужно выполнить три действия:
1. В выпадающем списке "Символ" выбрать нужный индекс (Platinum)
2. В поле "Объем" установить нужное значение (0.22)
3. Нажатием на кнопку "Купить по рынку" отправить приказ на покупку индекса. (или не нажимать и не отправлять)

Внимательно заполняем. Помним, мы работаем с реальными деньгами и спешить тут не надо. Спешка, как известно, нужна только в двух случаях, включая случай ловли блох. Поэтому обязательно глазами проверяем  введенные параметры и жмем кнопку (3) "Купить". (Если не покупаем, то просто закрываем окно ордера).

Вместо больших цифр котировки индекса, в центре окна, сначала появляется сообщение с просьбой подождать, пока сервер выполнит распоряжение (ордер) на покупку, а потом это сообщение сменится либо сообщением, что покупка успешно совершена, либо, что иногда бывает, служебным сообщением с информацией почему ордер не выполнен. В последнем случае разбираемся что не так, а если все успешно, то жмем кнопку "ОК" и закрываем окно ордера.


Осталось только полюбоваться своим открытым ордером. Его можно найти в нижней части терминала, кликнув по закладке "Торговля".
Там можно видеть список своих открытых сделок по индексам, номер ордера, дату и время покупки, тип ордера, объем, название индекса и прочую служебную информацию. В том числе в последней колонке будет видна прибыль (или убыток) по ордеру, когда котировка индекса изменится после закрытия управляющими открытых сделок.

Вот и все премудрости. В следующей статье я расскажу как закрывать сделку по памм индексу, а пока можно вызвать справку и ознакомиться с терминами применяемыми в работе с терминалом.

Кстати, про второй том руководства к полетам, который остался в ангаре... Вообще-то сделки по индексам можно не закрывать в роловеры. Деньги никуда не денутся, если, конечно просадок не будет. Да и то они будут перекрываться. А на возникшую прибыль, если средств хватать будет, индексы можно докупать еще. Ничего криминального в куче открытых сделок по одному индексу нет.

33 комментария:

  1. Спасибо, отличная статья для новичков ) Долил в индексы $4500, следим за развитием событий )

    ОтветитьУдалить
  2. Александр, я правильно понимаю, что основным преимуществом ПАММ индексов перед памм счетами является возможность покупать-продавать лоты хоть каждый день? Или есть другие, например: более высокая доходность и надежность вложений и т.п. Спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Покупать - да. Можно хоть каждый день. Закрывать покупки только после роловера в субботу и до конца воскресенья. Мне в памм индексах нравится большая гибкость в распределении сумм инвестиций. Не так сильно влияет ограничение минимальной суммы и депозита, как на памм счетах. Можно инвестировать суммы меньшие, чем прописано в Офертах, как минимальные депозиты. Просадка у одного управляющего намного качественнее выравнивается сразу по всей рабочей сумме. Нет проблем с пополнением депозитов, как на памм счетах, если на каком-то памм счете зафиксирована просадка. Некоторые памм счета в индексах имеют длинный торговый период, а на памм индексах, пока, торговый период - неделя. Прибыль доступна к снятию или реинвестированию сразу, как только индекс поднялся, а не по концу торгового периода как на памм счетах.

      Удалить
    2. "Прибыль доступна к снятию или реинвестированию сразу, как только индекс поднялся...."
      вот тут-то я не совсем догоняю. Сразу- это в смысле в недельный роловер? Т.е. раз в неделю? Т.е. среди недели невозможно, а выгода в том, что можно войти в середине торгового периода? Еще раз- сорри за глупые вопросы ;-)

      Удалить
    3. Ничего, сам так не понимал, пока не разобрался.
      На памм счетах, чтоб воспользоваться прибылью, нужно ждать роловера. На памм индексах, как только индекс поднялся в цене, это сразу увеличивает размер свободных средств в терминале и эти деньги сразу можно вывести или реинвестировать в какой-то индекс (если средств хватит). Покупать индекс можно и нужно среди недели. Там только небольшой период на выходные есть, когда покупать индексы нельзя.

      Удалить
  3. Добрый день, Александр.
    Подскажите, пожалуйста, механизм вывода прибыли на памм индексах не
    дожидаясь роловера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как только по открытым сделкам индексы поднялись - это сразу отражается увеличением свободных средств. Как я понимаю, их можно вывести, перевести на другой счет или реинвестировать дозакупкой лотов какого-то индекса. Только смысла я вывода не вижу. Допустим вы перевели прибыль в виде свободных средств на другой счет. Но сделки то по индексам не закрыты. Если какой-то индекс просядет после перевода и вы закроете сделку с понижением, то вам вернут залог за вычетом этой просадки. То на то и выйдет по итогу. Так что я вижу смысл только дозакупить еще немного индексов до роловера на образовавшуюся прибыль.

      Удалить
  4. Спасибо, смысл ясен. А дозакупка происходит в самом терминале, без вывода средств?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Собственно, дозакупка ничем не отличается от покупки. К примеру у Вас после закупки индексов осталось средств меньше сотни. Потом какой-то из закупленных индексов подрос так, что остаток средств перевалил за сотню (остаток+прибыль). Вот тут и можно дозакупить какой-то индекс.

      Удалить
    2. По вашему описанию получается, что реинвестировать прибыль можно после каждой сделки? И суммарная доходность к примеру за месяц (если у индекса не было просадок) будет больше, чем если инвестировать теже средства с тем же распределением долей в тех же трейдеров, т.к. мы будем получать еще и прибыль с реинвестированой прибыли.

      Удалить
    3. По сути да. Реинвестировать прибыль можно после каждого положительного роста индекса, что соответствует каждой положительной сделке управляющего на памм счете входящем в индекс. Техническая сложность только в том, что минимальная покупка индекса - это 100$ и нужно иметь солидную сумму на счету, чтобы после каждого движения индекса появлялись свободные 100$.

      А доходность, да, будет больше. Но незначительно.

      Удалить
  5. Вечер добрый.
    Есть не решенный вопрос, сбелал все создал новый памм индекс счет - пополнил его. Проблема в том что когда вхожу в терминал что бы купить сам индекс у меня кнопка новый ордер не активна .... подскажите что не так
    пасибо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так думаю, что вы не с тем паролем входите в свой счет в терминале. Скорее всего вы входите с инвесторским паролем, а надо с трейдерским. Инвесторский пароль не позволяет открывать сделки. Он только для просмотра информации.

      Удалить
  6. не пойму как докупить 0.01лот к уже купленному индексу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К уже купленному - никак. Покупка возможна только от 0.10 лот и больше. Т.е. 0.10, 0.11, 0.12...
      Дозакупку меньшего лота можно сделать только в выходные, после роловера, до начала новой торговой сессии. Для этого надо закрыть открытую сделку по памм индексу и купить индекс заново несколько большим объемом.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Александр! Правильно ли я понимаю маржинальные условия к Памм Индекс Счету? А именно постоянное наличие свободных средств, превышающих объем покупки по Памм Индексу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. На памм индексном счете не обязательно должны быть свободные средства. Я все время покупаю индексы на всю сумму, которая есть на счету. При просадках сумма свободных уходит в минус.

      Удалить
  8. Получается что выгоднее закрывать все сделки по Памм Идексамм раз внеделю? А в пункте №15 F.A.Q. по Памм Индексам, они написали лажу, рассчитанную на развод новичков.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если индекс один куплен, то можно рискнуть и не закрывать индекс при просадке. Тогда и скорость выхода в плюс будет выше и риски потерять больше при второй убыточной неделе подряд. Т.е. каждый должен взвешивать свои риски сам.

      Я по поводу этого пункта когда-то поддержку трусил. Там неточность в том, что не сказано, что это все по эквити счета делается.

      Удалить
  9. Здравствуйте! У Вас написано, что изменились минимальные объемы покупки индекса, где эту обновленную информацию можно найти на сайте Forex-Trenda. Я не смогла найти. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сайте, возможно, еще и нету. Это информация с форума брокера. Там админ говорил про обновления правил минимальных объемов в ветке форума про памм индексы.

      Удалить
    2. Буквально несколько минут назад админ отписался на форуме, что ограничения решили еще неделю не вводить. Посмотрят, попробуют соотнести расхождения округлений и сложности для инвесторов от мероприятий, чтоб эти расхождения убрать.

      Удалить
  10. Подскажите у меня в "обзоре рынка" не отображаются индексы, я не пополнял еще счет, это правильно или я что то делаю не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно счет еще не активировался, если он не пополнен. Попробуйте в "обзоре рынка" кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню "показать все символы". Заодно проверьте в нижнем окне на закладке "журнал" что пишут про логин к счету. Возможно вас просто не залогинило к счету.

      Удалить
    2. Спасибо!
      Все получилось, нужно было значение в поле "сервер" поменять при входе в аккаунт

      Удалить
  11. Отличные статьи! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Большое спасибо за блог, открыл много нового. Не могли бы вы подробней остановиться на том, почему стоит закупать индексы в середине недели, как вы писали в комментариях выше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там, как я помню, речь шла не о том, чтобы покупать индекс в середине недели, а о том, чтобы на образовавшуюся плавающую прибыль докупиться. На выходные я закупил индексы на все средства, которые у меня были. Закупленные индексы подросли в цене и у меня сейчас образовалась не зафиксированная прибыль в размере 106$ с копейками. Так вот сейчас этой прибыли достаточно, чтобы закупить еще какой-нибудь индекс в минимальном объеме. И при этом не обязательно ждать выходных, когда я эту прибыль зафиксирую. Т.е. по сути можно делать реинвестирование на прибыль, которая еще не зафиксирована и по сути еще не получена. Обратная сторона медали в том, что можно дозакупить индекс, который до конца недели просядет. Т.е. появляется дополнительный риск потерять часть прибыли.

      Удалить
    2. Здравствуйте Алексмандр.У меня как новичка-инвестора,было много вопросов,но прочитав Ваш блог,многое узнал-спасибо Вам.
      Но немного непонял.Георгий задал вопрос о покупке индекса среди недели,у меня также он возник.Суть в том,можно ли купить индекс среди недели(например он в просадке и я рискну его купить в расчете что он к концу недели пойдет вверх?
      И если есть такая ссылка как например-стратегия инвестирования в индекс?

      Удалить
  13. Индекс среди недели купить можно. По стратегиям инвестирования я как-то не искал ссылок, не подскажу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы,как опытный инвестор,так делаете?
      Если можно,поподробней,если-да,то как и когда,если-нет,то почему?

      Удалить
    2. Среди недели не покупаю. Просто не образуется достаточно свободной прибыли, чтоб ее инвестировать среди недели. Индексы покупаю на выходных.

      Удалить