Памм индекс. Закрытие сделки.

В  прошлый раз мы открыли сделки по памм индексам. Пришло время разобраться как их закрывать. Можно, конечно, и не закрывать, а оставить их на следующий торговый период. Но, к примеру, есть желание немного перераспределить свои средства между индексами и задействовать образовавшуюся за неделю прибыль. В таком случае имеет смысл сделки закрыть.

Для этого нужно дождаться окончания роловера, поскольку в текущих правилах про закрытие сделок сказано: "Закрывать сделки можно в период после окончания ролловера (суббота, ориентировочно с 18:00), до воскресенья 23:00. Время везде указано Киевское." (Текущее Киевское время, можно подсмотреть в заголовке сайта Форекс Тренд).

Далее идем в терминал, логинимся к своему памм индекс счету и смотрим результаты в нижней части терминала.
Открываем закладку "Торговля" (1). Откроется список открытых ордеров (2). Список будет пустым, если ордера не открывались или они все уже закрыты. Сразу смотрим размер свободных средств (3).

Справа в этом же окне видна прибыль по каждому открытому ордеру (4) и сумма прибыли по всем ним (5)

Простым арифметическим действием можно определить, что в свободных средствах (3) не ивестированных свободных средств 98.51 - 64.64 = 33.87. Т.е.это та сумма, которая осталась после закупки текущих открытых ордеров. К примеру принимаем решение закрыть первый из списка (2) ордер №7939368. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по этому ордеру и во всплывшем меню выбираем пункт "Закрыть ордер".

Откроется окно ордера, подобное этому. Смотрим в заголовке (1) номер ордера и в поле символа (2) - название символа. Это будут №7939368 и goldp2 соответственно. После этого жмем желтую кнопку (3). Ждем немного ответа сервера и все. Ордер закрыт. Этот ордер исчез из списка открытых ордеров и появился в списке закрытых ордеров на закладке "История счета". Залог по нему вернулся в свободные средства. А прибыль там и так уже числилась, только теперь она уже не плавающая, а зафиксированная.  То же самое, при необходимости, можно проделать со всеми остальными открытыми ордерами.

Далее можно спланировать распределение высвободившихся из залогов средств и снова купить  индексы как это было описано здесь.

Собственно основной цикл инвестирования в памм индексы через покупку-закрытие описан. В следующих статьях, думаю буду описывать тюнинг этого процесса.

23 комментария:

  1. Спасибо за статьи.

    ОтветитьУдалить
  2. А что будет если и индекс закрыть посреди недели - вроде кнопочка Закрыть по рынку имеется?

    Андрей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, вроде как, она даже срабатывала у кого-то. А потом, опять таки вроде как, ее исполнение заблокировали. По сути получается, что досрочное закрытие сделки - это как досрочный отзыв денег из памм счета. А это уже штрафные санкции по Оферте тут маячат. Так что я не рискну пробовать. Да и другим не советую.

      Удалить
    2. Пробовал закрыть сегодня мне просто вылез отказ и сделка осталась открытой. Но да, лучше дождаться вечера субботы и спокойно позакрывать.

      И вообще: спасибо за понятные разъяснения. Статьи очень интересны и полезны.

      Удалить
    3. Да, лучше не экспериментировать. А то вдруг закроется, да еще и со штрафом. ))

      Удалить
  3. Не совсем добровольно, а скорее случайно попробовал - кликнул ошибочно по "закрыть по рынку" - ордер закрылся и залог и прибыль зачислились в свободные средства. После чего снова купил индекс. Никаких препятствий не было, единственное, что изменилось - прибыль по ордеру стала нулевой, а баланс увеличился на эту сумму. Но возможно последствия и штрафы меня ожидают позже :)
    Но скорей всего я бы все это отнес к очередным глюкам FXT.

    Андрей

    ОтветитьУдалить
  4. Я вот так и не понял, свободные средства, которые накапливаются в реальном времени после удачных сделок, ими можно воспользоваться, только закрыв ордер в субботу? Или не продавая пай, можно за них докупить или снять на счет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно воспользоваться не закрывая сделку в субботу.

      Удалить
  5. Подскажите, что-то изменилось с процедурой закрытия ордеров? Сейчас 9 часов по Киеву, суббота. Пытаюсь закрыть кое-какие ордера, сервер отвечает что рынок закрыт? Так и должно быть? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероятно Вы имели в виду - воскресенье. Ничего не менялось. Должно работать. Но попробовал купить индекс, получил такой же ответ. Возможно что-то делают на площадке. Сейчас на форуме у них отпишусь. Или включат, или ответят что делают.

      Удалить
    2. На форуме написал у них. Кстати сам покупать индекс буду только вечером. Я обычно ближе к старту торгов закупаюсь.

      Удалить
  6. Скажите, пожалуйста, если индекс на конец недели показал убыток, нужно его закрыть? Или стоит оставить на следующий инвестиционный период? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если это одна сделка "на все", либо все сделки в минус, и при этом Вы не собираетесь перераспределять средства и уверены, что со следующей недели индекс пойдет вверх, то можно и не закрывать.

      Удалить
  7. не могу закрыть индекс, сегодня воскресенье - пишет "нет цены"что это значит??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Закрытие сделок не работает в течении недели и включается после роловера. Периодически включается не сразу после роловера, а после того, как инвесторы не начнут сообщать, что у них не закрываются сделки по причине того , что "нет цены". По факту "нет цены" означает, что возможность закрытия сделок не разблокирована.

      Удалить
  8. Спасибо, Александр. Очень интересный и информативный блог. Не подскажите, как лучше всего вести статистику прибыли\убытка по индексу за период времени?

    ОтветитьУдалить
  9. Я веду учет движения средств в программе GnuCash. Но в ней сложно организовать визуальное представление (графики). Поэтому по индексам дополнительно веду электронную таблицу. В ней понедельно в колонке записываю цену индекса. В колонке рядом - процент, который считается по формуле: новая цена индекса минус старая цена индекса (формат представления проценты). Следующая колонка - сумма покупки индекса (сколько вкладывал в индекс на неделе). Далее колонка недельного результата, который считается по формуле: посчитанный процент умноженный на сумму покупки. И так для каждого индекса. А далее добавлены дополнительные колонки минимумов, максимумов, средних и пр мелочи. На основе этих данных строю графики.

    ОтветитьУдалить
  10. Браво, Александр! Подача материала - выше всяческих похвал! Я, как делающий первые шаги в данной теме, нахожу всю необходимую для конкретных действий информацию. Надеюсь, в будущем также смогу всё необходимое находить в Вашем блоге. Как говорят у нас в Харькове - саме то. Удачи Вам в Вашем благом начинании!
    Вопрос (старался внимательно прошерстить поданный материал, дабы не дублировать вопросы и не раздражать читающую блог публику, но пока не нашел)- закрытие сделок происходит по окончанию ролловера, как я могу узнать, что он, таки окончился? к примеру, суббота 20.00, где визуально посмотреть, что ролловер почил и можно спокойно, не нарвавшись на штрафные санкции, совершать свои хитрые запланированные телодвижения?
    Благодарю за ответ, если таки упустил и тема уже поднималась - мои извинения, не со зла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже давно не наступал на грабли с закрытием сделки, поэтому точно не помню, но, если память не изменяет, при закрытии сделки в субботу раньше времени от терминала приходит ответ - что-то вроде "рынок закрыт" или "нет цены" и сделка не закрывается.

      Удалить
  11. С самого начала (как их запустили на fx-trend) пользуюсь ПАММ-индексами. И по выработанной системе (для самого себя) всегда закрываю в выходные все прикупленные индексы и перераспределяю. Недавно видел высказывание, не помню где, толи на каком-то блоге, толи на форуме, что если не закрываешь убыточный (за прошедшую неделю) индекс, то на следующей неделе процент начисляется на инвестированную сумму без учета убытка прошедшей недели, пока все не отработают управляющие. Если сумбурно написал, то пример такой: купили Platinum на 100 usd, индекс упал на 1,5% и в конце недели у нас получилось 98,5 usd. Мы не закрыли этот ордер и оставили на следующую неделю, на которой прибыль составила 1,5%, должно получиться, что 100 usd или 99,98 usd? (вот в чем возник вопрос). Алесандр, Вы в курсе данной темы? Принесшие убыток индексы закрываете, если хотите долиться в них или просто отдельные ордера создаете на нужную Вам сумму. Искал на сайте fx-trend упоминание об этой ситуации, но ничего не нашел...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть такая особенность у индексов. Но нужно учитывать, что и повторный убыток тоже начисляется на сумму закупки, а не на остаток. Так что это палка о двух концах. Я индексы закрываю в любом случае. Так как не сторонник "доливок на просадках".

      Удалить
  12. А когда следующая статейка будет? Интересно было бы что нибудь по тактике инвестирования в индексы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще-то сколько инвесторов - столько и тактик. Каждый вырабатывает что-то свое. Но мысль - интересная. Подумаю над предложением.

      Удалить